В 2009 году большинство из этих ребят выиграли юношеский (U-19) чемпионат Европы, проходивший в Донецке и Мариуполе. Спустя три года они не смогли пройти сито отбора на молодежный чемпионат Европы, но четверо из них активно привлекаются к играм первой сборной. Как всегда, делать однозначные оценки сложно. Поэтому критикуя невыход подопечных Яковенко на Евро-2013, помните о Максиме Ковале, Богдане Бутко, Денисе Гармаше и Романе Безусе, которых Блохин видит в первой сборной.

Тур за туром

6 сентября 2011.
Словения - Украина 2:0

Украина: Коваль, Опанасенко, Пластун, Путраш, Парцвания, Петров (Богданов, 68), Чайковский, Гречишкин (Хомченовский, 57), Каськов, Безус, Бабырь (Шахов, 33)

В своем дебютном матче в группе украинцы смотрелись очень слабо в атаке, не создав практически ни одного голевого момента. А во втором тайме сбой дала и оборона. В итоге закономерная победа словенцев. В виде оправдания можно сказать, что в составе нашей сборной отсутствовали такие значимые для нас игроки как дисквалифицированный Гармаш, Бутко и Кривцов поехали в первую сборную, а Виценец и Федотов были травмированы.

7 октября 2011.
Мальта - Украина 2:2
Голы: Безус, 10, 13

Украина: Коваль, Я.Олейник, Пластун, Кривцов, Путраш, Безус, Чайковский, Прыйма, Богданов (Караваєв, 90+2), Шахов, Михалев.

На Мальту наша сборная отправлялась, чтобы побеждать. Впрочем, мы в этом не оригинальны - Мальту сложно назвать выдающимся соперником - туда все едут побеждать. Все едут, но не всем удается. Как нам, к примеру. Дважды мы вели в счете, но безобразная игра в защите привела к тому, что мальтийцы дважды сравнивали счет. Последний раз - на четвертой добавленной минуте.

Было явно видно, что проблем у нашей сборной множество и главная из них – плохая сыгранность. Павел Яковенко сам на тот момент еще толком не определился с основой. По сравнению с первым матчем изменения произошли на шести позициях. К тому же очень неудачно действовали наши нападающие. В матче со словенцами это был Бабырь, а в матче с Мальтой - Михалев. Старт получился - хуже не придумаешь.

11 ноября 2011.
Украина - Финляндия 1:1
Гол: Будковский, 76

Украина: Березовский, Путраш, Кривцов, Прийма, Опанасенко, Пластун (Ткачук, 38), Богданов, Михалев, Шахов (Будковский, 66), Хомченовский (Шевчук, 46), Федотов

Дважды неудачно сыграв на выезде в сентябре и октябре, украинцы в ноябре принимали дома Финляндию. К сожалению, этот матч только укрепил мысль о проблемах нашей сборной в плане созидания. Уже на 36-й минуте финны остались в меньшинстве, но явно опасных моментов возле их ворот украинцы создать не смогли - дальние забросы на габаритного Михалева гости легко перекрывали.

А еще на 5-й минуте Финляндия открыла счет, заставив наших спешить, что еще больше способствовало хаосу впереди. Лишь на 76-й минуте украинцы забили гол усилиями вышедшего на замену Будковского. Следующий матч нам предстояло провести спустя четыре дня против слабейшей команды в группе на тот момент - Литвы.

15 ноября. 2011.
Украина - Литва 2:0
Голы: Рыбалка, 45, Шахов, 74

Украина: Коваль, Шевчук (Хомченовский, 46), Рыбалка (Белый, 90), Караваев, Ткачук, Кривцов, Федотов, Богданов, Будковский, Бабенко (Шахов, 73), Опанасенко

Это первый матч, в котором украинцы впереди показали хоть что-то осмысленное. При этом не будем забывать о слабости соперника - до матча с нами литовцы проиграли пять матчей, один выиграли (у Мальты на выезде!) и имели соотношение мячей 3-10.

Несмотря на огромное преимущество в первом тайме, забить подопечным Яковенко удалось лишь на 45-й минуте. Цитата: "Караваев блестяще прорвался по флангу, дотянул мяч до лицевой и сделал выверенную передачу в центр штрафной, где Рыбалка оказался королем эпизода – точный низовой удар без шансов для Зубаса".

Зато во втором тайме литовцы сумели побеспокоить Коваля. В одном из временных промежутков преимущество было полностью на стороне гостей и украинцам еще повезло, что те не смогли реализовать свое преимущество. Под конец встречи литовцы подсели физически и наши сумели забить еще один мяч усилиями вышедшего на замену Шахова.

Так закончился 2011 год: победа, две ничьи и поражение.

Зимой молодежка съездила в Санкт-Петербург на кубок Содружества, где заняла третье место, проведя в общей сложности шесть матчей. В феврале был также организован большой сбор, результатом которого стали контрольные матчи с Израилем и Португалией. В мае провели еще два контрольных поединка с Албанией и Голландией. Короче говоря, зима и весна получились очень насыщенными, что позволило Павлу Яковенко вывести сборную на совершенно иной качественный уровень.

Это сразу же сказалось на результате. В Киеве один из фаворитов группы - сборная Швеции получила по полной программе.

31 мая. 2012.
Украина - Швеция 6:0
Голи: Будковский, 17, 32, Богданов, 20, Шахов, 75, 84, Парцвания, 89.

Украина: Березовский, Кушниров, Парцвания, Виценец (Чайковский, 86), Богданов (Гречишкин, 69), Безус (Шахов, 72), Будковский, Кривцов, Караваев, Каверин, Люлька.

Подавляющее преимущество, великолепная игра - комментировать тут больше особо нечего. От шведов осталось одно "мокрое место". Первый шаг был сделан. Следующий казалось, будет легким - поездка к последней команде группы - Литве.

4 июня. 2012.
Литва − Украина 1:0

Украина: Березовский, Люлька (Шахов, 49), Парцвания, Кривцов, Кушниров, Богданов, Виценец, Каверин, Безус (Коркишко, 74), Караваев, Будковский.

После разгрома шведов украинцы видимо посчитали, что Литва сама отдаст три очка, и потеть для этого не придется. Поэтому когда литовцы отличились уже на третьей минуте - это стало огромным сюрпризом для команды Яковенко. Безусловно, инициатива принадлежала нашим, и была она, по сути, большая. Но при этом ни одного опасно момента за весь тайм украинцы не создали.

В конце первого тайма литовцы заработали удаление, и весь второй тайм Украина играла в большинстве, но "даже отыграв целый тайм в большинстве, украинская сборная выглядела убого и примитивно. Литва всем составом стала в своей штрафной, а наши окружили ее, будто бы реализовывая большинство в хоккее... Моментов было мало, а те, что случались иногда, фантастически нейтрализовал вратарь литовцев Эмилиюс Зубас".

После этой игры показалось, что шансов у подопечных Яковенко на выход из группы не остается. Нужно было не только побеждать во всех оставшихся матчах, но и надеяться на потери конкурентов.

На следующий день словенцы дома потеряли очки с финнами, а шведы легко дома победили Мальту и турнирная таблица приобрела следующий вид: 1. Словения - 17 (8), 2. Швеция - 16 (7), 3. Финляндия - 9 (6), 4. Украина - 8 (6)

Украине предстоял выезд в Финляндию - ничего кроме победы подопечных Павла Яковенко не устраивало.

9 июня. 2012.
Финляндия – Украина 1:2
Голы: Безус, 38, Будковский, 70

Украина: Березовский, Кушниров, Парцвания, Виценец, Безус (Путраш, 78, Шахов, 90+1), Будковский, Кривцов, Караваев, Каверин, Люлька, Гречишкин

В этой встрече украинцы продемонстрировали наконец-то и мастерство, и взаимопонимание, и волю к победе. Даже в меньшинстве наши смогли выстоять: на 61-й минуте был удален Люлька, а уже в добавленное арбитром время - Виценец.

Наши прямые конкуренты шведы через четыре дня победили тех же финнов (3:0) итурнирная таблица стала такой: 1. Швеция - 19 (8), 2. Словения - 17 (8), 3. Украина - 11 (7). При этом Украине предстояло два домашних матча со Словенией и Мальтой, а также выезд к шведам.

Свои домашние поединки украинцы выиграли.

15 августа. 2012.
Украина – Словения 2:0
Голы: Коркишко, 15, Рыбалка, 42 (с пенальти)

Украина: Березовский, Путраш, Парцвания, Кривцов, Кушниров, Богданов, Караваев, Рыбалка (Прийма, 72), Федотов (Опанасенко, 89), Шахов, Коркишко.

7 сентября. 2012.
Украина - Мальта 5:1
Голы: Рыбалка, 26, 48, 59, Коркишко, 55, Гречишкин, 88, - Велла, 21

Украина: Березовский, Кушниров, Парцвания, Путраш (Балашов, 36), Коркишко (Бабырь, 86), Богданов, Рыбалка, Федотов, Кривцов (Пластун, 79), Люлька, Гречишкин

Победы были добыты в целом без особых проблем при уверенной игре. Турнирная таблица: 1. Швеция - 19 (8), 2. Словения - 17 (9), 3. Украина - 17 (9).

В матче между словенцами и шведами победу одержали словенцы и, набрав 20 очков, вышли на первое место, но путевку должны была разыграть шведы и украинцы в последнем матче группы. Обоим нужна была победа, и ее добыли шведы, забившие в начале встречи два мяча, а потом просто перекрыв украинцам кислород. Подсластил пилюлю нам разве что красивый гол вышедшего на замену Андрея Богданова.

10 сентября. 2012.
Швеция - Украина 2:1
Голы: Богданов, 82

Украина: Березовский, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Федотов, Шахов, Рыбалка (Балашов, 41; Богданов, 64), Люлька, Гречишкин, Коркишко, Караваев

Этот отборочный цикл можно смело назвать циклом потерянных возможностей. Фактически, судьбу украинской сборной решили не встречи с лидерами – с ними мы обменялись домашними победами, а неудачи в матчах с Мальтой, Литвой и Финляндией. Вместо реальных 18 очков мы смогли взять лишь 11, в то время как Швеция все 18, а Словения – 13.

Вопросы к главному тренеру молодежной сборной Украины Павлу Яковенко

По итогам этого отбора накопилось много вопросов. Некоторые из них были заданы в материале Тренерская проблема . Но остались и еще. В основном по составу.

1. Почему намного более опытные Богданов и Путраш сидели на лавочке запасных, а вместо них в опорной зоне в матче со Швецией играли Шахов и Гречишкин?

2. Почему центр защиты составили Парцвания, игравший в первой лиге, и Кривцов, игравший за дублеров, а не опытные и проверенные бойцы Премьер-лиги Пластун и Петров?

3. В конце концов почему Петрова вообще на сборы не вызывали, если он в своей нынешней форме на две головы сильнее и Кривцова и Парцвании вместе взятых?

4. Что в нападении делал Коркишко из Динамо-2? В прошлом сезоне он забил два мяча, в этом пока три - это те результаты, за которые стоит вызывать в сборную страны?           Почему тогда не Евгений Павлов (21 мяч в турнире дублеров за два последних сезона плюс уже четыре в этом).

5. Почему был вызван Антон Шевчук - игрок запаса перволиговой Оболони, а не Евгений Будник, имеющий игровую практику в первой команде Ворсклы?

6. Почему из Ворсклы был вызван Дмитрий Еременко, сидящий в запасе, а не Артем Громов, отыгравший три последних матча в основе?

Интересные факты

Всего футболистов - 33

Лучший бомбардир: Сергей Рыбалка – 5 голов

Больше всего игр: Сергей Кривцов – 9 (в основе - 9), Андрей Богданов – 9 (7), Евгений Шахов - 9 (4)

Больше всего игровых минут: Сергей Кривцов - 741

Кто сможет играть за молодежную сборную в следующем отборочном цикле: Александр Караваев, Филипп Будковский, Руслан Бабенко, Максим Коваль

Лучший игрок молодежки в отборе (версия Football.ua): Андрей Богданов

Оптимальный состав* (версия Football.ua): Коваль – Бутко, Петров, Пластун, Путраш – Богданов, Гармаш – Федотов, Безус, Караваев - Будковский

* учитывались все футболисты, имевшие право играть за молодежную сборную, даже те, кто так и не сыграл в этом отборе ни одного матча по разным причинам.